torna in home page

secondo circuito


Il circuito è un raggruppamento di chiese vicine in uno stesso territorio in vista della loro collaborazione. È dunque finalizzato al coordinamento e sviluppo delle attività ecclesiastiche ed evangelistiche.

Il 2° circuito raggruppa le chiese valdesi di: Pinerolo, San Secondo, Prarostino, San Germano, Pramollo, Villar Perosa.

Il consiglio di circuito, eletto annualmente dall’assemblea, è composto dal sovrintendente di circuito e da due a quattro altri membri. Attualmente il sovrintendente è il predicatore locale Michele Petrocelli. 

L’assemblea di circuito viene convocata almeno una volta all’anno, in autunno, e ogni volta che il consiglio di circuito lo ritenga opportuno. È presieduta dal sovrintendente almeno 15 giorni prima della data fissata per la sua riunione.

Nelle chiese valdesi, l’assemblea di circuito si compone dei pastori/e in servizio, dei pastori/e emeriti/e, degli anziani/e e diaconi/e nominati annualmente dal concistoro e ex-officio dai predicatori locali, dai direttori delle scuole domenicali, dai rappresentanti delle unioni giovanili, dai presidenti delle unioni femminili, dai responsabili delle corali, dei componenti del consiglio di circuito in carica, oltre ad altri membri con voce consultiva in rappresentanza di eventuali istituti o opere.

Per contattare il circuito, e-mail: 2circuito.chiesavaldese@gmail.com


Dove trovarci:

CHIESA VALDESE DI PINEROLO

via dei Mille, 1 - 10064 Pinerolo (TO) Culto domenicale, ore 10.00

Pastore

Gianni Genre, 0121.374867 e-mail: ggenre@chiesavaldese.org

Diacona

Alga Barbacini, 0121.378132 e-mail: abarbacini@chiesavaldese.org

Sito Internet: www.pinerolovaldese.org

Facebook: www.facebook.com/Valdesi.Pinerolo


CHIESA VALDESE DI PRAMOLLO

B.ta Ruata, 10 - 10065 Pramollo (TO) Culto domenicale, ore 9.00

Pastore

Davide Ollearo, 0121.58020 – 347.7207026 e-mail: dollearo@chiesavaldese.org


CHIESA VALDESE DI PRAROSTINO

Via Monnet, 4 - 10060 Prarostino (TO) Culto domenicale, ore 10.00

Pastore

Donato Mazzarella, 0121.500765 e-mail: dmazzarella@chiesavaldese.org


CHIESA VALDESE DI SAN SECONDO

Via della Repubblica, 114 – 10060 S. Secondo di Pinerolo (TO) Culto domenicale, ore 10.00

Pastore

Claudio Pasquet, 0121.500132 - 339.2693592 e-mail: cpasquet@chiesavaldese.org


CHIESA VALDESE DI SAN GERMANO 

Via Vinçon, 33 – 10065 S. Germano Chisone (TO) Culto domenicale, ore 10.00

Pastora

Daniela Santoro, 0121.58614 e-mail: dsantoro@chiesavaldese.org

Facebook: https://it-it.facebook.com/pages/Chiesa-Valdese-San-Germano-Chisone/705051326194796


CHIESA VALDESE DI VILLAR PEROSA

Via Assietta, 4 – 10069 Villar Perosa Culto domenicale, ore 10.30

Pastore

Davide Ollearo,  347.7207026 e-mail: dollearo@chiesavaldese.org

 

 

Scarica qui sotto gli opuscoli informativi e il calendario dei culti nelle chiese del secondo circuito!